Caracterización del H. Ayuntamiento
1 Presidente Municipal.
8 Regidores de mayoría relativa. (2 Síndicos)
5 Regidores de representación proporcional.
De entre los Regidores se nombra a los Síndicos municipales, que en ningún caso podrán exceder de tres, quienes tendrán la representación jurídica del Municipio.
Principales Comisiones del Ayuntamiento
Comisión de Gobernación
Comisión de Hacienda
Comisión de Obras Públicas
Comisión de Policía Municipal
Comisión de Comercio Industrial
Comisión de Beneficencia y Asistencia Social
Comisión de Desarrollo Urbano
Comisión de Educación y Cultura
Comisión de Asuntos de la Juventud
Comisión de Desarrollo Agropecuario
Comisión de Salud
Comisión de Atención a la Mujer
Comisión de Deporte
Comisión de Tránsito, Vialidad y Transporte
Organización y Estructura de la Administración Pública Municipal
Presidencia Municipal
Ejercer la administración del Ayuntamiento apoyándose de las demás áreas; crear cada una de las áreas del Municipio de acuerdo a las necesidades del mismo; y efectuar la designación de funcionarios públicos, entre otros.
Secretaría del Ayuntamiento
Organizar oportunamente las sesiones de Cabildo; levantar y certificar las actas correspondientes; integrar y proporcionar de manera eficaz y eficiente el servicio de consulta del archivo municipal; coordinar el Registro Civil y el Reclutamiento; y dirigir los programas de Seguridad Pública.
Tesorería
Llevar a cabo, en coordinación con las instancias y órganos implicados, la implementación de mecanismos y lineamientos relativos a: recaudación y control; la integración y ejercicio del Presupuesto de Egresos; la contabilidad de la Hacienda Pública Municipal; y la autorización y control de la expedición de licencias de funcionamiento de comercios, talleres e industrias.
Contraloría Municipal
Operar el subsistema de Control y Evaluación que permite que los recursos humanos, materiales y financieros se administren adecuadamente conforme al plan, programas y presupuestos aprobados; observando las disposiciones legales aplicables en la materia.
Dirección de Obras Públicas
Formular, proyectar y construir obras con base en la demanda social prioritaria; regular el crecimiento urbano del municipio; efectuar estudios y proyectos sobre el impacto ambiental; participar en programas de mejoramiento del medio ambiente; y expedir licencias y permisos de construcción.
Dirección de Servicios Municipales
Planear, programar, coordinar y proporcionar de manera eficiente, oportuna y con calidad, los servicios públicos que presta el Municipio a la población; y optimizar los recursos disponibles, involucrando la participación de la ciudadanía en acciones de prevención y mantenimiento.
Autoridades Municipales Auxiliares
La Autoridades Municipales Auxiliares son 3 Delegados y 35 Subdelegados que fungen como enlace y comunicación directa entre el gobierno municipal y los grupos sociales y políticos de las comunidades; promoviendo su participación democrática en la detección y atención de necesidades en materia de infraestructura y servicios básicos que contribuyan al desarrollo sostenido de las comunidades y del municipio.
Las Autoridades Municipales Auxiliares son elegidas a través de asambleas comunitarias por voto directo y secreto de la ciudadanía.
Regionalización Política
Los distritos electorales en el municipio son:
Local: XII
Cronología de los Presidentes Municipales
Nombre Período Partido
C. José Martínez García 1943-1946 PRM
C. Carlos Barrón 1946-1949 PRI
C. Pedro Castro (interino) 1949 PRI
Don Vicente Rangel Vega (interino) 1949 PRI
C. Dionisio Reyes 1949-1952 PRI
C. Guillermo Muñoz 1952-1955 PRI
C. Gabriel Herrera Vega 1955-1958 PRI
C. Felipe Ramírez 1958-1961 PRI
C. Jesús Avendaño Loarca 1961-1964 PRI
C. Enrique Campos Alday 1964-1967 PRI
C. Héctor Pedraza Díaz 1967-1970 PRI
C. Maximiliano Olvera Vega 1970-1973 PRI
C. Jerónimo Luna Venegas 1973-1976 PRI
C. Manuel Avendaño Vega 1976-1979 PRI
C. Rubén Galicia Medina 1979-1982 PRI
C. Ernesto Larrondo Montes 1982-1985 PRI
C. Pablo Vázquez Sánchez 1985-1988 PRI
C. Ángel Serrano Vizcaya 1988-1991 PRI
C. José Luis Aragón Chávez 1991-1994 PRI
C. Ceferino Ramírez Olvera 1994-1997 PRI
C.P. José Gutiérrez Lara 1997-2000 PRI
C. Silvestre Javier Martínez Gutiérrez 2000-2003 PRI
José Gómez Guemez 2003-2006 PAN
Enrique Vega CArriles 2006- PAN
Etiquetas:
estructura,
organizacion,
comisiones,
presidentes,
ayuntamiento,
gobierno,
el marques